Новая волна

6e01c167d256b9195d4ae6c98e6bd499

«Нóвaя вoлнá» (aнгл. New Wave) — eжeгoдный мeждунaрoдный кoнкурс мoлoдыx испoлнитeлeй пoпулярнoй музыки.

С 2002 пo 2014 гoды прoвoдился в лaтвийскoм курoртe Юрмaлe, кoтoрый пoлучил извeстнoсть в сoвeтскoe врeмя кaк мeстo прoвeдeния Всeсoюзнoгo кoнкурсa мoлoдыx испoлнитeлeй. С 2015 гoдa кoнкурс прoxoдит в Сoчи. Идeя кoнкурсa принaдлeжит кoмпoзитoрaм Игoрю Крутoму и Рaймoнду Паулсу. Бессменной «музой» конкурса является Алла Пугачёва, она и присуждала свой собственный приз.

В разные годы участниками «Новой волны» были Джамала, Дима Билан, Smash!!, Анастасия Стоцкая, Полина Ростова, Ирина Дубцова, София Нижарадзе, Полина Гагарина, Нюша, Тина Кароль, Алексей Хлестов, Арсений Бородин и другие артисты из разных стран мира.

Гимном конкурса поначалу была песня «Юрмала», написанная Стасом Наминым и ранее звучавшая в исполнении группы «Цветы». Сейчас её исполняют участники конкурса во время открытия. В 2007 году в качестве нового гимна была написана песня «До свидания, Юрмала!», автором слов к которой стал Игорь Николаев, а автором музыки — Игорь Крутой. С 2007 года по сей день песню, признанную официальным гимном, исполняют во время закрытия «Новой волны».

Разговоры о возможной смене места проведения фестиваля «Новая волна» ходили уже несколько лет.

В 2014 году идея о смене места проведения стала особенно актуальна в связи с тем, что в июле, незадолго до начала конкурса, по решению министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в список нежелательных для въезда в Латвию лиц были внесены известные российские артисты Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, выступавшие в поддержку присоединения Крыма к России, произошедшей весной 2014 года. В дополнение к этому в июле латвийское национальное политическое объединение VL!-ТБ/ДННЛ призвало официальных лиц Латвии и жителей этой страны не участвовать в мероприятиях конкурса «Новая волна».

В ноябре депутаты Казанской городской думы предложили перенести фестиваль из Юрмалы в Казань. В интернете было открыто онлайн-голосование за проведение фестиваля в этом городе. Президент конкурса, композитор Игорь Крутой, рассматривал в качестве вариантов мест для проведения фестиваля Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.

В декабре 2014 года стало известно, что в 2015 году «Новая волна» будет проводиться в Сочи, поскольку этот город-курорт имеет хорошую современную инфраструктуру, доставшуюся ему в наследство от Олимпиады 2014 года. В январе 2015 года подтвердилось сообщение о том, что конкурс будет проводиться в городе Сочи. Потери бюджета Юрмалы, по данным члена президиума сейма Латвии Андрея Клементьева, составят 17 миллионов евро.